МБОУ "СОШ с. Ивановка"

материально-техническая база
    Кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы.  Учебные кабинеты в достаточной степени укомплектованы учебным оборудованием, постоянно происходит пополнение материальной базы. Практические занятия проводятся в специализированных кабинетах: физики, химии, биологии, географии, информатики.

Мастерские и лаборатории

Лаборатории физики, химии и биологии оснащены современным оборудованием, в частности по проведению практических работ. Для проведения практических занятий по технологии оборудованы учебные мастерские. Для проведения практических занятий по информатике и информационнокоммуникационным технологиям оборудован компьютерный класс.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Спортивный зал, в котором имеются спортивные снаряды: шведские стенки, скамейки гимнастические, баскетбольные щиты, волейбольная сетка, канат, маты, мишени с разноцветными кругами, теннисные столы, ракетки, баскетбольные, волейбольные, футбольные мячи. На уроках и внеурочной деятельности используются тренажёры.

На территории школы оборудована спортивная площадка, площадью 300 кв.м. Она включает: волейбольную площадку, спортивный городок с полосой препятствий. На площадке размещены турники, брусья. Для проведения уроков физической культуры, спортивных мероприятий используется стадион. На спортивной площадке у школы каждый год заливается каток.

Средства обучения и воспитания

В школе имеются различные средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, используемые в школе:

•печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и тд);

•электронные образовательные ресурсы;

•аудиовизуальные и мультимедийные;

•наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

•демонстрационные (гербарии, муляжи и тд);

•учебные приборы (компас, колбы, и тд);

•спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и тд).

Все учебные кабинеты  оснащены необходимыми УМК по предметам, дидактическими и раздаточными материалами, ЦОРами, учебно-вспомогательными ресурсами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации основных образовательных программ общего образования, в том  числе адаптированной. Обеспечен доступ ко всем электронным образовательным ресурсам  для всех работников и обучающихся при условии фильтрации контента и использовании лицензионного оборудования.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 180 посадочных мест,  кабинет музыки, несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья учащихся,в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья регламентированы такими нормативно – правовыми документами как Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Для создания нормальных условий охраны здоровья учащихся и соблюдения санитарного законодательства СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и улучшению условий труда в школе проводится ряд мероприятий.

Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы:

1. Электронный журнал в АИС "Сетевой город. Образование" для сотрудников и электронный дневник для обучащихся и родителей.

2. Страница школы в социальной сети Телеграмм.

Электронные образовательные ресурсы